分式1/x的平方-2x与1/x的平方-4x+4的最简公分母是什么?

fly_youngbid 1年前 已收到2个回答 举报

cqlbaby 幼苗


x²-2x=x(x-2)
x²-4x+4=(x-2)²
最简公分母为:x(x-2)²


4

dangerousuperman 幼苗


x平方-4分之1=1/[(x-2)(x+2)]
x-2分之x平方-4x=(x平方-4x)(x+2)/[(x-2)(x+2)]
x-2分之x平方+4x+4=(x+2)三次方/[(x-2)(x+2)]
最简公分母为:x平方-4


1