方程组:3X-7Y=1,5X-4Y=17怎么解

小水玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

liuxuanguang 幼苗


简单 3X-7Y=1 ① 5X-4Y=17 ② ①×5得 15X-35Y=5③ ②×3得
15X-12Y=51④ ③-④得 -23Y= -46 Y=2 得X=5 所以X=5 Y=2


4

无名kk0123 幼苗


移向,用x表示y,代入另一个方程求解


3

RachelLai 幼苗


①3X-7Y=1 ②5X-4Y=17
①*4:12X-28Y=4 ③
②*7:35X-28Y=119 ④
④-③:23X=115 X=5 则Y=2


1

我喂猪 幼苗


15x-35y=5,15x-12y=51
-23y=-46
y=2
3x-7*2=1
x=5
所以,x=5,y=2


0

huangli135 幼苗


3X-7Y=1 (1)
5X-4Y=17 (2)
由(1)得:x=(1+7y)/3 (3)
由(3)带入(2)中解得:y=2 (4)
由(4)带入(1)中解得:x=5
解得:x=5 ;y=2


0