甲醇(CH3OH)是一种有毒……

甲醇(CH3OH)是一种有毒……
甲醇(CH3OH)是一种有毒,有酒的气味的可燃性液体.甲醇在氧气中不完全燃烧可发生如下反应:8CH3OH + nO2mCO2 + 2CO + 16H2O.若反应生成3.6g水,请计算:m值是 参加反应的氧气质量是多少克 (写出规范计算步骤)
更正一下化学式8CH3OH + nO2=======mCO2 + 2CO + 16H2O
撒旦ss 1年前 已收到3个回答 举报

荼蘼过后 幼苗


自己根据质量守恒定律配平一下8CH3OH + 11O2=======6CO2 + 2CO + 16H2O 352 288 X 3.6g352 288---- === ------X 3.6g解得X=4.4g...


5

228805357 幼苗


根据C质量守衡,得知:m=8-2=6
根据O质量守衡,得知:n=15
3.6/12*15/16*18=5.0625


2

alexyu1106 幼苗


由元素守恒得m=6 n=|l 则有关系式 l|O2一一一|6H2O 11*32---16*18 X 一一一3.6 X=4.4g


1