已知曲线f(x)=xn+1(n∈N*)与直线x=1交于点P,若设曲线y=f(x)在点P处的切线与x轴交点的横坐标为xn,

已知曲线f(x)=xn+1(n∈N*)与直线x=1交于点P,若设曲线y=f(x)在点P处的切线与x轴交点的横坐标为xn,则log2015x1+log2015x2+…+log2015x2014的值为______.
风高147 1年前 已收到1个回答 举报

liping889 幼苗


解题思路:由f′(x)=(n+1)xn,知k=f′(x)=n+1,故点P(1,1)处的切线方程为:y-1=(n+1)(x-1),令y=0,得xn=[n/n+1],由此能求出log2015x1+log2015x2+…+log2015x2014的值

f′(x)=(n+1)xn
k=f′(x)=n+1,
点P(1,1)处的切线方程为:y-1=(n+1)(x-1),
令y=0得,x=1-[1/n+1]=[n/n+1],
即xn=[n/n+1],
∴x1×x2×…×x2015=[1/2]×[2/3]×[3/4]×…×[2014/2015]=[1/2015],
则log2015x1+log2015x2+…+log2015x2014=log2015(x1×x2×…×x2015
=log2015[1/2015]=-1.
故答案为:-1;

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;对数的运算性质.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线上某点的切线方程的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意导数性质的灵活运用.


5