买甲,乙两种铅笔208只,甲铅笔每支3角,乙铅笔每支5角,两种铅笔用去的钱数一样,甲铅笔买了多少只?

zhangjiadong1980 1年前 已收到5个回答 举报

wkinkajou 幼苗


设甲铅笔x只
3x=(208-x)×5
3x=1040-5x
8x=1040
x=130


3

秋夜雨思 幼苗


(0.3*a) = (0.5*b) ...... (1)
a + b = 208
a = 208 - b ............ (2)
0.3*(208 - b) = 0.5*b
62.4 - 0.3b = 0.5b
62.4 = 0.5b + 0.3b
62.4 = 0.8b
b = 78
a + 78 = 208
a = 130


2

竹林影月 幼苗


130只


1

13粉丝4 幼苗


设甲铅笔买了X支,则乙铅笔买了(208-X)支,由题意得
3X=5(208-X),
所以8X=5*208,
所以X=130,
所以甲铅笔买了130支.


0

局外之人 幼苗


甲130,乙78


0