化简与求值:(a+b)(a-b)+(a+b)2-a(2a+b),其中a=三分之二,b=负一又二分之一

ggtj1000 1年前 已收到2个回答 举报

菊花白米饭 幼苗


(a+b)(a-b)+(a+b)^2-a(2a+b)
=a^2-b^2+a^2+2ab+b^2-4a-2b
=2a^2+2ab-4a-2b
=2x(2/3)^2-2x2/3x3/2-4x2/3+2x3/2
=8/9-2-8/3+3
=8/9-8/3+1
=8/9-24/9+1
=-7/9


6

shinypeng 幼苗


先化简=a2-b2+a2+b2+2ab-2a2-ab
=ab
再代进数字=2/3*(-3/2)=-1


1