已知m是方程x²-2x-2006=0的一个根,则代数式2m²-4m=

wt19860117 1年前 已收到2个回答 举报

不踢不滚 幼苗


m是方程x^2-2x-2006=0的一个根
所以
m^2-2m-2006=0
m^2-2m=2006
2m^2-4m=2006*2=4012


10

夜影雨棂 幼苗


因为m是方程的根,所以m^2-2m=2006.所以2m^2-4m=2(m^2-2m)=2x2006


2