已知实数a+b+c=2 abc=4 求a、b、c中的最大者的最小值?

ayong990 1年前 已收到1个回答 举报

David0766 幼苗


数学思想最重要
由a+b+c=2得:a
,b,c中至少有一正.
再由abc=4得:
a,b,c皆不为0,且是一正两负
(不可能是三正.因为三正的话,有(a+b+c)/3>=三次根号内abc 即 :2/3>=4开立方>1.矛盾)
不妨设a为正
则a为最大值.
得b+c=2-a0(2)b,c
可视为方程x^2-(2-a)x+4/a=0的两实数根.
则delta=(2-a)^2-16/a>=0(3)
由(1)(2)(3)可解得a>=4所以,a,b,c中最大都的最小值为4
而b、c同理


8