已知i为虚数单位,则[1-i /(1+i)^3]+[1+i /(1-i)^3]=

老虎过江1 1年前 已收到1个回答 举报

jitaojikai 幼苗


首先我们先求出(1+i)^3与(1-i)^3的值:
(1+i)^3=(1+i)*(1+i)*(1+i)
=(1*1+1*i+1*i+i*i)(1+i)(先将前两项合并)
=2*i*(1+i)=2i+2i*i=2i-2
(1-i)^3=(1-i)*(1-i)*(1-i)
=(1*1-1*i-1*i+i*i)(1-i)(先将前两项合并)
=-2i*(1-i)=-2i+2i*i=-2i-2
因此,原式即等于(1-i)/(2i-2)+(1+i)/(-2i-2)=-1/2-1/2=-1
解毕,望楼主采纳.


4