生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙两人合作,完成任务时,加以生产零件的数量之比是3:5

生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成.现在由甲乙两人合作,完成任务时,加以生产零件的数量之比是3:5.甲一共生产了多少个零件?
crazyzwind 1年前 已收到1个回答 举报

恒大苹果园 花朵


乙每小时做零件总数的1/12
完成任务时,时间一定,工作量与工作效率成正比例
甲效率:乙效率=甲生产零件数量:乙生产零件数量=3:5
甲效率=1/12×3/5=1/20
零件总数=18÷1/20=360个
甲一共生产零件数量=360×3/(3+5)=135个


10