小球质量为m.光滑斜面体质量为M.斜面倾角阿尔法=30度,悬挂小球的细线与竖直夹角贝塔=30度,斜面体置于水平地面,和竖

小球质量为m.光滑斜面体质量为M.斜面倾角阿尔法=30度,悬挂小球的细线与竖直夹角贝塔=30度,斜面体置于水平地面,和竖直墙面交角处,已知重力加速度为g,求(1)细绳对小球的拉力的大小,(2)水平墙面和竖直墙面对斜面体的弹力大小各为多少
saer46 1年前 已收到1个回答 举报

周村烧饼nemo 幼苗


小球不知道在哪儿啊?
1)f=mg/cos30

1年前 追问

4

举报 周村烧饼nemo

1)F=mg*sin30=1/2mg 2)水平墙面F1=mgcos30*sin30 竖直墙面F2=mgcos30*cos30

举报 周村烧饼nemo

1)F=mg*cos30=1/2mg 2)水平墙面F1=mgsin30*sin30 竖直墙面F2=mgsin30*cos30

举报 周村烧饼nemo

1)F=mg*cos30 2)水平墙面F1=mgsin30*sin30 竖直墙面F2=mgsin30*cos30