甲乙两件服装成本供500元.甲按50%的利润定价.乙按40%的利润定价.后来两件衣服打九折共获利157元

甲乙两件服装成本供500元.甲按50%的利润定价.乙按40%的利润定价.后来两件衣服打九折共获利157元
求甲乙成本,用2元一次方程,
ruiblack 1年前 已收到1个回答 举报

magiv 幼苗


设甲乙成本分别为x y
x+y=500
(1.5x+1.4y)*0.9-500=157
1.35x+1.26y=657
将x+y=500变形为x=500-y,代入上式
1.35*(500-y)+1.26y=657
解得y=200元
则x=500-200=300元

1年前 追问

1

ruiblack 举报

(1.5x+1.4y)*0.9这是为什么哩?

举报 magiv

(1.5x+1.4y)*0.9这是为什么哩?----1.5x+1.4y这是两件衣的售价,(1.5x+1.4y)*0.9---按售价打9折出售