(2014•吉林三模)等差数列{an}的前n项和Sn(n=1,2,3…)当首项a1和公差d变化时,若a5+a8+a11是

(2014•吉林三模)等差数列{an}的前n项和Sn(n=1,2,3…)当首项a1和公差d变化时,若a5+a8+a11是一个定值,则下列各数中为定值的是(  )
A. S17
B. S18
C. S15
D. S16
飘浮不定 1年前 已收到1个回答 举报

石头rar 幼苗


解题思路:根据选择项知,要将项的问题转化为前n项和的问题,结合前n项和公式,利用等差数列的性质求得

由等差数列的性质得:a5+a11=2a8
∴a5+a8+a11为定值,即a8为定值
又∵s15=
15(a1+a15)
2=
15(2a8)
2=15a8
∴s15为定值
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 注意本题中的选择项也是解题信息.


3