抛物线y=x^2+2mx+3m的顶点的纵坐标最大值为

我是四眼妹 1年前 已收到2个回答 举报

严皖川 幼苗


9/4
y=x^2+2mx+3m=(x+m)^2+3m-m^2所以顶点纵坐标为3m-m^2,
令t=3m-m^2=-(m-3/2)^2+9/4则t最大值为9/4,即顶点的纵坐标最大值

1年前 追问

3

我是四眼妹 举报

令t=3m-m^2=-(m-3/2)^2+9/4 这一步什么意思?

xuzuqing 幼苗


9/4


0