求函数的定义域(1)函数F(x)=1/ln(x-2) 的定义域是 (2)函数f(x)=1/ln(x+2) + √ 4-x

求函数的定义域
(1)函数F(x)=1/ln(x-2) 的定义域是
(2)函数f(x)=1/ln(x+2) + √ 4-x^2 的定义域是
su26 1年前 已收到6个回答 举报

sjn8383 幼苗


1 首先,X-2>0 ,否则对数无意义.即x>2
其次,ln(x-2)不等于0,否则不能做分母.即x不等于3
所以 x∈(2,3)∪(3,∞)
2 为使对数有意义,x+2>0解得x>-2
为使对数作为分母有意义,X+2不等于1;x不等于-1
为使根式有意义,4-x^2大于等于0,则-2≤x≤2
所以x∈(-2,-1)∪(-1,2】


7

mdh4k62e 幼苗


1.x>2且不等于3
2.-2


2

zhangbing8211 幼苗


(1)ln(x-2)≠0,x-2>0
x>2且x≠3
函数F(x)=1/ln(x-2) 的定义域是x>2且x≠3
(2)
x+2>0
x+2≠1
4-x^2>=0
-2函数f(x)=1/ln(x+2) + √ 4-x^2 的定义域是
-2


1

第一内科 幼苗


(1)函数F(x)=1/ln(x-2) 的定义域是
就是ln(x-2) 不等于0,因为是分母啊,
X-2 要大于0
X大于2 但是不等于3 就好了
(2)函数f(x)=1/ln(x+2) + √ 4-x^2 的定义域是
ln(x+2)不等于0
X+2 要大于0
同时 4-x^2大于等于0 因为要开放 要大于等于0


1

jeny_wang 幼苗


(1)In(X-2)不能为0 所以 {1} x-2不能等于1 所以x不等于 3 {2}x-2 要大于0 所以 x大于2 综上 定义域为 (2,3)U(3,+∞)
(2)


1

dufangfang 幼苗


1.x>2且不等于3
2.-2


0