在等比数列{an}中,a9+a10=a(a≠0),a19+a20=b,则a99+a100等于(  )

在等比数列{an}中,a9+a10=a(a≠0),a19+a20=b,则a99+a100等于(  )
A.
b9
a8

B. (
b
a
)9

C.
b10
a9

D. (
b
a
)10
揭幕研究 1年前 已收到1个回答 举报

wyz992 幼苗


解题思路:a9+a10,a19+a20,a29+a30,a39+a40,…成等比数列,公比为
a19+a20
a9+a10
=[b/a],由 a99+a100=(a9+a10(
b
a
)
9

求得结果.

由等比数列的性质可得a9+a10,a19+a20,a29+a30,a39+a40,…成等比数列,
公比为
a19+a20
a9+a10=[b/a],∴a99+a100=(a9+a10 )(
b
a)9=a×(
b
a)9=
b9
a8,
故选 A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的定义和性质,判断a9+a10,a19+a20,a29+a30,a39+a40,…成等比数列,公比为a19+a20 a9+a10=[b/a],
是解题的关键,属于中档题.


10