七位数a23456b能被72整除,则abba除以2002的余数求和,结果能被哪个大于100的质数整除

黑马王仔 1年前 已收到2个回答 举报

孙晓蕾 幼苗


能被72整除则 需 为偶数 且各位数和是9的倍数
a=7 b=0
7007/2002 = 3余 1001
1001 =143*7
143


8

鱼枭 幼苗


a23456b能被72,所以a+2+3+4+5+6+b=20+a+b是9的倍数,且60+b是4的倍数,所以b=0,4,8,此时a=7,3,1.
所以abba=7007,3443,1881
除以2002得余数为1001,1441,1881
和为1001+1441+1881=4323
4323=3*11*131
所以最大质数为131


0