如果一个正数的平方根是a+3和2a-5,求这个数

shyjha 1年前 已收到1个回答 举报

6203777 幼苗


题目可知a+3和2a-5的绝对值相等,即他们之和为0
所以 a+3+2a-5=0
a=2/3
所以那个正数为(a+3)^2=(2a-5)^2=(11/3)^2=121/9


7