已知|a+1|+(b-2)²=0,则函数y=(b+3)x的-a次方+1-2b+b²是什么函数?当x=

已知|a+1|+(b-2)²=0,则函数y=(b+3)x的-a次方+1-2b+b²是什么函数?当x=-2分之1时,函数值y是多少
已知一次函数y=kx+b的图像经过A(0,3) B(1,-2)两点 1 求这个一次函数的解析式
xiongwenxian 1年前 已收到5个回答 举报

abiao990909 幼苗


|a+1|+(b-2)²=0
|a+1|≥0
(b-2)²≥0
只能是
|a+1|=0
(b-2)²0
所以a=-1,b=2
y=5x+1-4+4=5x+1 一次函数
x=-1/2
y=-5/2+1=-3/2


5

马元元 精英


|a+1|+(b-2)²=0
a+1=b-2=0
a=-1,b=2
所以是y=5x+1
是一次函数
x=-1/2
y=-5/2+1=-3/2


2

小阿訇 幼苗


一次函数啊,y=5X+1,不好意思看错了,那y=-3/2


1

游泳的鱼1683 幼苗


|a+1|+(b-2)²=0,则a=-1,b=2,代入可知函数y=(b+3)x的-a次方+1-2b+b²是一元一次函数
当x=-2分之1时,y=5*(-1/2)+1-2*2+2^2=-3/2


将A(0,3) B(1,-2)代入一次函数y=kx+b,得方程组
b=3
k+b=-2
解得k=-5,b=3


1

送377个香吻 幼苗


递增函数,Y等于5/4


0