学校歌舞兴趣小组每个人至少会一门唱歌或跳舞,已知会唱歌5人,会跳舞7人,现从中选3人,且至少要有一位既会唱又会舞的 概率

学校歌舞兴趣小组每个人至少会一门唱歌或跳舞,已知会唱歌5人,会跳舞7人,现从中选3人,且至少要有一位既会唱又会舞的 概率是16/21,请问该队有多少人?
酷酸奶 1年前 已收到1个回答 举报

gistumu 花朵


设该队共有x人,因为每个人至少会一门唱歌或跳舞.
会唱歌5人,则只会跳舞的人为(x-5)人.
会跳舞7人,则只会唱歌的人为(x-7)人.
所以只会唱歌或跳舞的人共有(x-5)+(x-7)=(2x-12)人.
从中选3人,至少要有一位既会唱又会舞的概率是16/21,那么这三个人都只会唱歌或跳舞
的概率为(1-16/21)=5/21
第1个人只会唱歌或跳舞的概率为(2x-12)/x
第2个人只会唱歌或跳舞的概率为(2x-12-1)/(x-1)
第3个人只会唱歌或跳舞的概率为(2x-12-2)/(x-2)
这三个人都只会唱歌或跳舞的概率为:
(2x-12)*(2x-12-1)*(2x-12-2)/(x*(x-1)*(x-2))=5/21 ——(1)
解(1)式可得x=9
备注:(1)式不好解,在本题中,容易得知x的范围为:7


3