一个人要去登山,过去到回来共走了5小时,在平坦的地方走的速度为4千米/小时,上山走的速度为3千米/小时,而下山的速度为6

一个人要去登山,过去到回来共走了5小时,在平坦的地方走的速度为4千米/小时,上山走的速度为3千米/小时,而下山的速度为6千米/小时,问,这五小时共走了多少路程?
情有独钟00 1年前 已收到1个回答 举报

fransico 果实


设山路为x千米
平路为y千米
由于是来回走 所以平路走了2遍 为2y千米
也因为是来回走 所以去的时候的上山路回来的时候就是下山
于是来回总的上山走了x千米 下山也是x千米
列出方程
x/6 + x/3 + 2y/4 = 5
整理得
x/2 + y/2 = 5
x + y = 10
所以这5个小时的总路程为
2x + 2y = 20 千米


9