水结冰后,体积增加1/10.现有一块冰,体积是11/5立方分米,融化成水后的体积是多少?

素描你我 1年前 已收到3个回答 举报

小歪or歪歪 种子


设水的体积为X,则X*(1+10%)=11/5X=2所以体积为2继续追问:水结成冰,体积增加10%,现有一块体积是5分之11立方分米的冰,融化成水后,体积是多少立方分米?要求详细步骤 上面不是有步骤吗?水结冰体积增加10%,不就是冰的...


10

白米白米偶爱你 果实


水的体积=11/5÷(1+1/10)=2立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

香水- 幼苗


融化成水后的体积是2立方分米。
设融化成水后体积是x立方分米。
x(1+1/10)=11/5
x =2
故融化后水的体积为2立方分米。


0