必修2 汽车向东行驶车速为4米每秒 感到风从正南吹来 车速为6时 感到风从东南吹来 则风速?

必修2 汽车向东行驶车速为4米每秒 感到风从正南吹来 车速为6时 感到风从东南吹来 则风速?
快 急
fadw 1年前 已收到3个回答 举报

爱你以经好久 幼苗


解析:把风速进行分解.
①以4米/秒的速度向东行驶,感到风从正南方向吹来.即意味着风向东的一部分速度和人的速度相同(V1=4米/秒,方向向东),所以人感觉东西方向无风,而向北的一部分速度还存在所以人感到风从正南方吹来,设这一速度为V2
②以6米/秒的速度向东行驶时,感到风从东南方向吹来,人比向东的一部分风快2米/秒,会有感觉风从东边吹来,而最终感觉从东南吹来因为风还有向北的一部分速度,因为是从东南吹来所以V2=2米/秒
所以实际风向是向东北,风速大小为v=√v1²+v2²=2√5m/s


3

appletter 幼苗


风速等于:根号下(2*2+4*4)
等于2倍根号5


1

caojinghn 幼苗


V风^2=V车1^2+(V车2-V车1)^2;

即:V风^2=4^2+(6-4)^2=20

所以:V风=2又根号5


0