设a,b,c是正实数,则(A+B+C)(1/(A+B)+1/C)的最小值为多少?

转盘 1年前 已收到1个回答 举报

yiliuyaner 花朵


(a+b)+c≥2√(a+b)c
a+b+c)^2≥4(a+b)c
(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)
=(a+b+c)((a+b+c)/c(a+b))
=(a+b+c)^2/c(a+b)
≥4(a+b)c/(a+b)c
=4
(a+b+c)(1/(a+b)+1/c)的最小值为4


2