已知:线段AB,延长AB到C,使BC=1/2AB,反方向延长AB到D,使BD=3AB,E为线段DC的中点,若AE=3cm

已知:线段AB,延长AB到C,使BC=1/2AB,反方向延长AB到D,使BD=3AB,E为线段DC的中点,若AE=3cm,求AB的长
quyongguang 1年前 已收到2个回答 举报

皮肤嘿嘿 花朵


因为BD=3AB,所以DA=2AB,
所以DC=3.5AB,
因为E是DC中点,
所以DE=DC/2,
AE=DA-DE=2AB-3.5/2AB=0.25AB,
因为AE=3cm,
所以AB=3/0.25=12cm.


3

太阳王yyyy 幼苗


设AB的长为x。则BC=05x,BD=3x,AD=2x。
DC(线段总长)=DA+AB+BC=2x+x+0.5x=3.5x
又因为E点位线段DC的中点,所以DE=EC=1.75x
因为DA=2x 所以AE=DA-DE=2x-1.75x=0.25x
又因为AE=3cm 所以AE=0.25x=3
x=12
答:…………。


2