一种含盐率为12%的盐水500克加入几克水后含盐率降为8%

lqzyf1988 1年前 已收到2个回答 举报

放肆风 幼苗


设加入x克水后含盐率降为8%
即(500+x)*8%=500*12%
解得x=250克


9

小风灵 果实


12%×500÷8%-500=250
加入250克水后含盐率降为8%


2