甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行53.4千米,比乙每小时行的2倍少51.8千

甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行53.4千米,比乙每小时行的2倍少51.8千
米,5小时后两车相遇.求A、B两城间的距离是多少千米
mantiand 1年前 已收到4个回答 举报

caihua047 幼苗


(53.4+51.8)/2=52.6(千米/时)
(52.6+53.4)*5=530(千米)
答:A、B两城间的距离是530千米

1年前 追问

2

mantiand 举报

有点不符实际吧,应该甲的速度少吧,按你算的甲比乙的速度还多

举报 caihua047

验证一下不就知道了 甲每小时行53.4千米,比乙每小时行的2倍少51.8千 52.6*2-51.8=53.4 符合题意 因此没有问题.

逐欲天下 果实


乙每小时行(53.4+51.8)÷2=52.6千米
两城距离:(53.4+52.6)×5=530千米


2

刘凡娘 幼苗


(53.4+51.8)/2=52.6
5(52.6+53.4)=530千米


1

53497 幼苗


乙 2*53.4-51.8
=106.8-51.8
=55km
(53.4+55)*5
=108.4*5
=542km


1