直角三角形的两条直角边分别为 6cm和8cm,则斜边上的高为?

直角三角形的两条直角边分别为 6cm和8cm,则斜边上的高为?
书本上答案是4.8 每次算出来结果不同
饮冰3358 1年前 已收到7个回答 举报

qiushui81 春芽


三角形斜边为 根号下(6^2+8^2)=根号下100=10
直角三角形面积的2倍=6*8=10*x
x=48/10=4.8


6

姑射樵夫 幼苗


直角三角形的两条直角边分别为 6cm和8cm => 斜边长=10cm
S=0.5*6*8=0.5*10*h => h=4.8cm


2

azhong911 幼苗


斜边长为10cm,根据面积相等,于是0.5h10=0.5(6)(8),得h=48/10=4.8


2

没有水的水杯 幼苗


∵斜边=√﹙6²+8²﹚=10
∴则斜边上的高=6×8/10=4.8


2

真的感觉好冷 幼苗


你可以用面积法做
用勾股定理证明斜边长为10厘米
之后,相信你会了


1

新发现网站 幼苗


根据勾股定理得斜边为10cm,利用面积24平方厘米不变,24×2÷10=4.8


1

chris8088 幼苗


6平方+8平方=100=10平方
6*8/10=4.8(cm)


0