若2的负6次方等于a的平方等于b的平方,则a加b等于多少

若2的负6次方等于a的平方等于b的平方,则a加b等于多少
题目应该是若2的负6次方等于a的平方等于b的3次方,则a加b等于多少
大新 1年前 已收到2个回答 举报

jStream 幼苗


a²=b²=2^(-6)=1/64

a=1/8,b=1/8,a+b=1/4
a=-1/8,b=1/8,a+b=0
a=1/8,b=-1/8,a+b=0
a=-1/8,b=-1/8,a+b=-1/4
综上,a+b=1/4或-1/4或0

1年前 追问

1

大新 举报

请用初一看的懂的方法来解

举报 jStream

开平方根,你们讲了么?

大新 举报

没有讲 ...... 打错了题目应该是若2的负6次方等于a的平方等于b的3次方

举报 jStream

那 平方 运算总是会的吧 因为 (1/8)*(1/8)=1/64 (-1/8)*(-1/8)=1/64 所以可以解出 a=1/8或-1/8 b=1/8或-1/8 这样能理解么?

大新 举报

题目应该是若2的负6次方等于a的平方等于b的3次方,则a加b等于多少

举报 jStream

a²=2^(-6)=(2^(-3))²=(1/8)²=(-1/8)² 所以,a=±1/8 b³=2^(-6)=(2^(-2))³=(1/4)³ 所以,b=1/4 故 a+b=(1/4)+(1/8)=3/8 或 a+b=(1/4)-(1/8)=1/8

大新 举报

看不懂

举报 jStream

额 你们现在在讲什么内容

大新 举报

乘法公式和2元一次方程组

举报 jStream

这道题和这部分知识没有关系 这个题主要是考 开平方、开立方 的知识 你就按我这个写,肯定没有问题的 望采纳 ↓

昏鸦枯藤老树 幼苗


因为2^-6=a^2=b^2
所以a+b=2*a=2*1/2^6=1/32


0