1.某车间有62个工人,生产甲乙两种零件,每人每天平均能生产甲零件12个或乙零件23个,应分配多少人生产甲零件,多少人生

1.某车间有62个工人,生产甲乙两种零件,每人每天平均能生产甲零件12个或乙零件23个,应分配多少人生产甲零件,多少人生产乙零件,才能使每天生产发的甲零件和乙零件刚好配套,(没3个甲零件和2个乙零件配成一套)?
2.某班学生以每小时4千米的速度从学校步行到校办农场参加劳动.走了1.5小时后,小王奉命回校取一样东西,他以每小时6千米的速度回校取东西后,立刻又以同样的速度追赶队伍,结果在距离农场2千米处追上了队伍,求学校到农场的距离.
3.甲乙两根水管往水池中注水,甲管单独开20小时可注满一池水,乙单独开40小时可注满一池水,现在甲管单独开8小时后,乙管也开始工作,问俩管一起打开后需要多少小时 可注满一池水?
sd2207769 1年前 已收到1个回答 举报

ww109 幼苗


1、
设x人生产甲件,有62-x人生产乙件
12x/3=(62-x)*23/2
得x=46
2、
设学校到农场的距为x公里
1.5*4/6 +(x-2)/6+ 1.5=(x-2)/4
(x-2)/12=2.5
x=32公里
学校到农场的距32公里
3、设两管一起打开后需X小时可注满水池
(8+X)/20+X/40=1
两边同乘40
(8+X)*2+X=40
整理
3X=24
X=8


2