奥数题--置换 商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知两支钢笔的价钱与15.看下面

奥数题--置换 商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知两支钢笔的价钱与15.看下面
商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知两支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等、老师买了4支钢笔和6支圆珠笔共付了72元求钢笔和圆珠笔的单价.
tyler_wei 1年前 已收到1个回答 举报

mqwt1977 春芽


2只钢笔等于15只圆珠笔
4只钢笔等于:4÷2×15=30只圆珠笔
每只圆珠笔:72÷(30+6)=2元
每只钢笔:2×15÷2=15元


1