y=2+sin-cos的最大值 急

wht77624 1年前 已收到2个回答 举报

harreyf 幼苗


Y=2+√2(√2/2sinx-√2/2cosx)
=2+√2(sin45° sinx-cos45°cosx)———— 方法2:√2(cos45°sinx-sin45°cosx)+2
=2-√2(cos45°cosx-sin45° sinx) = √2sin(x-兀/4)+2
=-√2cos(x+兀/4)+2 …
因为cosx∈[-1,1]
因此函数的值域为[-√2+2,2+√2](横纵坐标先乘上A值,再加上系数2即可)
所以函数的最大值为(2+√2)


5

ccq201 幼苗


y=2+根号2sin(x-45度)
+后面的最大值为 根号2
所以,y的最大值为2+根号2
(抱歉,根号不会打。。。)


2