粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克.这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)

怎么选择 1年前 已收到1个回答 举报

黑砖xx 幼苗


解题思路:方法一:先计算出两车的总袋数,即80×2=160袋,再乘每袋的重量,即可得解;
方法二:先计算出每车的重量,即80×25=2000千克,再乘2,即可得解.

(1)80×2×25
=160×25
=4000(千克)
(2)80×25×2
=2000×2
=4000(千克)
答:这个粮店运来4000千克面粉.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据乘法的意义解决简单的整数复合应用题.


10