某种商品的利润是20%,如果进货价降低20%,除售价保持不变,那么商品的利润是百分

某种商品的利润是20%,如果进货价降低20%,除售价保持不变,那么商品的利润是百分
设方程.
shy的小乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

fangye563 幼苗


原来进货价看做1
则售价是1+20%
进货价降低20%,是1-20%
设利润是x
则(1-20%)(1+x)=1+20%
0.8(1+x)=1.2
1+x=1.2÷0.8=1.5
x=0.5=50%
所以利润是50%


4