甲乙丙三个机床加工一批同类零件.各机床加工的零件的数量之比一次为5:3:2,加工零件的合格率依次为94%,90%,95%

甲乙丙三个机床加工一批同类零件.各机床加工的零件的数量之比一次为5:3:2,加工零件的合格率依次为94%,90%,95%,现从加工好的这批零件中检查出一个废品,求此零件是甲机床加工的概率
liuxlg 1年前 已收到3个回答 举报

liangziha 幼苗


3/7


3

erliuzi45 幼苗


设A1={一机床中甲生产的零件}, A2={一机床中乙生产的零件},
A3={一机床中丙生产的零件}, B={机床中的废品}
由已知得,P(A1)=50%, P(A2)=30%,P(A3)=20%
P(B|A1)=1-94%=6%, P(B|A2)=1-90%=10%, P(B|A3)=1-95%=5%,
由全概率公式得,P(B)=...


41

sandyzl 幼苗


假设总共生产了1000个零件吧
那么 甲500个 乙300 丙200
按照概率```甲可能出现 500*0。94=470个正品
就是30 个废品
同理可得 乙有30个
丙有10个废品
所以是甲的概率为
30除以(30+30+10)
答案为3/7
给分哦~~


2