(1.2x-60):(x-33)=5:7

(1.2x-60):(x-33)=5:7
这个方程怎么解?明天要交的!
zwq20001979 1年前 已收到4个回答 举报

woothylbh 春芽


(1.2x-60):(x-33)=5:7
5(x-33)=7(1.2x-60)
5x-165=8.4x-420
3.4x=255
x=75


5

maojinlong 幼苗


7(1.2x-60)=5(x-33)
3.4X=-255
X=75


2

小泽_growing 幼苗


7(1.2X-60)=5(X-33)
3.4X=255


1

lient 幼苗


7(1.2x-60)=5(x-33)
8.4x-420=5x-165
x=75


1