鸭蛋一个七角,鸡蛋一个四角五分.某人用六元钱买了鸭蛋、鸡蛋共十个,两种蛋共买

鸭蛋一个七角,鸡蛋一个四角五分.某人用六元钱买了鸭蛋、鸡蛋共十个,两种蛋共买
了多少个?用方程,但不要加y等字母,只要x
sanshi_li 1年前 已收到3个回答 举报

musicbug_z 幼苗


设鸡蛋买了x个
0.45x+0.7(10-x)=6
0.25x=1
x=4
10-4=6
所以鸡蛋买了4个 鸭蛋买了6个


9

飘飘的影 幼苗


设买了x 个鸭蛋 ,则鸡蛋买了 10 -x 个
0.7 x + 0.45( 10-x) =6
x =6 10-x = 4
买了6个鸭蛋 4个鸡蛋


1

dreamingzw 幼苗


4.5X+7*(10-X)=60
2.5X=10
X=4
即4个鸡蛋


0