丁烷催化裂解,若裂解率为90%且裂解后两种烯烃的质量相等,求相对分子质量最小的烃在混合气体的体积分数

丁烷催化裂解,若裂解率为90%且裂解后两种烯烃的质量相等,求相对分子质量最小的烃在混合气体的体积分数
碳链按两种方式断裂,生成两种烷烃和两种烯烃.
电车男狼 1年前 已收到1个回答 举报

西纬 幼苗


两种方式裂1、生成甲烷与丙烯;2、生成乙烷与乙烯.现在要求丙烯与乙烯质量相等,则有:28C3H6 42C2H4 即 2 C3H6 3 C2H4.设丁烷为1mol,则有0.9mol发生了裂解,气体总物质的量就变为1.9mol,按照上面的比例,可以知道“相对分子质量最小的烃”-甲烷的物质的量=丙烯的物质的量=0.9×(2/5)= 0.36mol,所以,甲烷的体积分数=0.36÷1.9=18.9%

1年前 追问

6

电车男狼 举报

为什么气体总物质的量就变为1.9mol

举报 西纬

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

举报 西纬

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

举报 西纬

你看上面的两种裂解方式不是1mol变为2mol吗,所以0.9mol就变为1.8mol了,加上剩余的0.1mol丁烷,就是1.9mol。

电车男狼 举报

剩余的0.1mol丁烷是怎么来的

举报 西纬

分解率90%