木块A以V0=5M/S的水平初速度滑上一辆静止在光滑水平面的长平板小车B上,已知A的质量M1=0.4KG,平板小车B的质

木块A以V0=5M/S的水平初速度滑上一辆静止在光滑水平面的长平板小车B上,已知A的质量M1=0.4KG,平板小车B的质量为M2=1.6KG,木块跟小车之间的动摩擦因数U=0.2,其他阻力不计,g=10.
(1)木块在小车上滑行的时间.
(2)在这段时间内木块和小车通过的位移.
(3)木块在小车上滑行的距离.
守候着 1年前 已收到3个回答 举报

xuerongjun0 幼苗


(1)V合=M1V0/(M1+M2)=1M/S
T=(V0-V合)/A=2S
(2) X1=6M X2=1M
(3)x=25/3M


9

冰海520 幼苗


t=2 s车=6.25 s木=1 s相对=5.25


0

小昭H 幼苗


(1)当速度=即一直运动,f=0.2*0.4*10=0.8N
aA=2m/s2,aB=0.5m/s2,设速度=时时间为t,
5-2t=0.5t,t=2s
(2)用公式带
(3)求出的位移相减


0