在圆O中,已知圆O的直径AB=2,弦AC长为1,弦AD长为根号2,则角DAC的度数为?

manson_lao 1年前 已收到1个回答 举报

马达加斯加024 幼苗


半径=2/2=1
△OAD中,AB=√2,OA=OD=1
可得AB²=OA²+OD²
∴∠AOD=90
同理△OAC中,OA=OC=AC=1
得∠AOC=60
∴∠DAC=90+60=150
或∠DAC=90-60=30


2