已知两个定点A,B的距离是6,动点M满足向量MA乘2倍向量MB=-1,求点M的轨迹方程

紫情紫景紫精灵 1年前 已收到1个回答 举报

EricYang 幼苗


以AB中点为原点,AB直线为x轴
则:A(-3,0),B(3,0),设M(x,y)
MA=(x 3,y),MB=(x-3,y)
MA2MB=2(x 3)(x-3) 2y^2=2x^2-18 2y^2=-1
x^2 y^2=17/2
这就是M的轨迹方程
是否可以解决您的问题?


1