一个长方形的周长是22.6厘米,把它分割成两个长方形后,周长之和比原来增加了16厘米,原来的长方形的面积

一个长方形的周长是22.6厘米,把它分割成两个长方形后,周长之和比原来增加了16厘米,原来的长方形的面积
是多少平方厘米?
杀伐绝断 1年前 已收到2个回答 举报

清凤鸣 幼苗


设原来长方形的长为a,宽为b
2(a+b)=22.6 a+b=11.3
2a=16 a=8
b=11.3-8=3.3
原来的长方形的面积:S=ab=8*3.3=26.4cm²


8

请不要ww我 幼苗


26.4


2