设函数fx=2的x次方+a*2的(-x)次方,a是常数,f(x)是偶函数 (1)求a的值 (2)讨论函数在

设函数fx=2的x次方+a*2的(-x)次方,a是常数,f(x)是偶函数 (1)求a的值 (2)讨论函数在
区间(0,+∞)上的单调性,并证明
聆听花语315 1年前 已收到1个回答 举报

我在中間 幼苗


(1)因为函数f(x)为偶函数,所以f(-x)=f(x),所以2^(-x)+a*2^x=2^x+a*2^(-x),所以a=1,(2)函数f(x)在(0,正无穷大)为单调递增,设函数x1,x2在R上的两个实数,且0

1年前 追问

9

聆听花语315 举报

2^(x2)-2^(x1)+[2^(x1)-2^(x2)]/2^(x1+x2)这一步怎么来的啊?