三个人共同加工一批零件.张晨加工了总数的40%.王军和刘亮加工零件的个数比为2:3.刘亮加工了360个.

三个人共同加工一批零件.张晨加工了总数的40%.王军和刘亮加工零件的个数比为2:3.刘亮加工了360个.
这批零件共有多少个?
lianxinzhao 1年前 已收到2个回答 举报

隔屋安管 幼苗


王军:360×2÷3=240
(240+360)÷(1-40%)=1000个.

1年前 追问

6

lianxinzhao 举报

解释解释 快

举报 隔屋安管

因为张晨做了总数的40%,另两人就是总数的60%,两人的总个数除以60%就是总数。

lianxinzhao 举报

(⊙o⊙)哦 我明白了 你希望我採納你嗎?

举报 隔屋安管

那更好了。你明白了题意,是最重要的。

huohua85 果实


刘亮=(1-40%)÷(2+3)×3=36%
一共=360÷36%=1000个


2