GMAT 数学题if n is a positive integer and n^2 is divisible by 7

GMAT 数学题
if n is a positive integer and n^2 is divisible by 72,then the largest positive integer that must divide n is ?
tt浪夫 1年前 已收到3个回答 举报

愚慧阁 种子




答案及解题过程如以上截图所示.

如果解决了你的问题,
如果仍有不明之处,欢迎你追问.


1

yw760817 幼苗


72=2*6*6,因为 n^2 可以被72整除,则n^2=6*6*2*2,即n=6*2=12


2

yyyy_ll 幼苗


72 = 6^2 * 2
因为 n^2 可以被72整除,所以 n 一定含有因子6和2,故一定能整除n的最大整数是 12


1