甲有书的本数是乙的3倍,甲给乙200本后,两人有书本树同样多,原来乙有多少本书

我cc爱潜水 1年前 已收到1个回答 举报

stgz_555 幼苗


这是一道数学方程问题,你可以先假设乙原有书X本,则甲有3X本,甲给乙200本后有书3X-200本,乙有X+200本,两人书相同,则3X-200=X+200,解得X=200,所以,乙原来有书200本.


4