比例行程问题怎么做(2题)1.甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行.甲走到全程的11分之5时与乙相遇已知甲每小时行4.

比例行程问题怎么做(2题)
1.甲乙两人从a、b两地同时出发,相向而行.甲走到全程的11分之5时与乙相遇已知甲每小时行4.5千米,乙每小时行全程的3分之1,问a、b两地间的路程.
传奇之迎风 1年前 已收到3个回答 举报

0531yueer 春芽


答案:a、b两地距离16.2千米.
相同时间内,甲乙路程比等于甲乙速度比.
在相同时间内,相遇时,S甲:S乙=V甲:V乙=5:(11-5)=5:6
所以V乙=4.5千米X6/5=5.4千米/时.
5.4/(1/3)=54X3=16.2千米
列式如下:
(4.5X6/5)/(1/3)=16.2千米.
或3(4.5X6/5)=16.2千米.


9

疯子的耳朵 幼苗


设a,b两地间路程为x千米,从出发至相遇经过了t个小时。则列方程组4.5t=5/11x,(4.5+x/3)t=x。解之得:t=18/11,x=16.2。满意请采纳。


0

州广 幼苗


答案:a、b两地距离16.2千米。
相同时间内,甲乙路程比等于甲乙速度比。
在相同时间内,相遇时,S甲:S乙=V甲:V乙=5:(11-5)=5:6
所以V乙=4.5千米X6/5=5.4千米/时。
5.4/(1/3)=54X3=16.2千米
列式如下:
(4.5X6/5)/(1/3)=16.2千米。
或3(4.5X6/5)=16.2千...


0