“五•一”黄金周期间,李娟同学和父母自驾车去外旅游.出发时,油箱中有油b升,行驶过程中每千米耗油k升.途中李娟同学两次观

“五•一”黄金周期间,李娟同学和父母自驾车去外旅游.出发时,油箱中有油b升,行驶过程中每千米耗油k升.途中李娟同学两次观察里程表A和余油量表B,当A表显示30千米时,B表显示32升;当A表显示100千米时,B表显示25升.设行驶的路程为x千米,油箱中的余油量为y升.求出k、b的值,并写出y关于x的函数关系式.
gzmtfy 1年前 已收到1个回答 举报

蓦然飘香 幼苗


解题思路:本题的等量关系每千米耗油量×路程=总耗油量.依此可列出方程得到y关于x的函数关系式.

每千米耗油(32-25)÷(100-30)=0.1,则k=0.1.
原有油:25+100×0.1=35升.那么b=35.
∴y=35-0.1x.
答:k的值为0.1,b的值为10,y关于x的函数关系式为:y=35-0.1x.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;一次函数的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,合理分析得出结论.希望同学们通过观察里程表和余油量表,学会计算里程和油量.


4