有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况)该气体的摩尔质量是多少?

pink_jyt 1年前 已收到2个回答 举报

海上升明月共此时 种子


解题思路:根据标况下的气体摩尔体积计算出14.2g该气体的物质的量,再根据M=[m/n]计算出该气体的摩尔质量即可.

标况下4.48L该气体的物质的量为:n=[V
Vm=
4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,
该气体的摩尔质量为:M=[14.2g/0.2mol]=71g/mol,
答:该气体的摩尔质量是71g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题考查了摩尔质量的计算,题目难度不大,要求学生熟练掌握物质的量与气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等之间的转化关系,试题培养了所学灵活应用所学知识解决实际问题的能力.


8

shujianzhen 果实


4.48/22.4=0.2mol
14.2/0.2=71G


1