甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时甲乙的速度比是3:2,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时甲乙的速度比是3:2,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加
20%.这样,当甲到B地时,乙离A地还有100千米.AB两地相距( )千米
不要讲钱 1年前 已收到2个回答 举报

Marija2007 幼苗


设甲速度为3x,乙速度2x,AB两地相距a千米
甲乙的速度比是3:2,相遇时,时间一定,路程比=速度比
所以走了甲全程的3/5a,乙走了全程的2/5a,
甲走完乙走了全程的2/5a,用时(2/5a)/3x(1-20%)=a/6x小时
在a/6x小时,乙走的路程=2x(1+20%)×a/6x=2/5a
乙在走了甲全程的3/5a中,走了2/5a,剩100千米
得等式
3/5a-2/5a=100
3a-2a=100×5
a=500
所以AB两地相距(500 )千米


4

cjcycjcy 幼苗


因为出发时甲乙的速度比是3:2,
所以相遇时甲行全程的3/5,乙行全程的2/5
相遇后甲行全程的2/5,乙行全程的3/5
因为甲的速度减少20%,乙的速度增加20%
所以甲乙速度之比为2.4:2.4=1:1
所以等速情况下甲行全程的2/5,乙行全程的3/5
所以全程为:100÷(3/5-2/5)=500千米...


0